Conselho de Unidade

Atribuições

 

O Conselho de Unidade é o órgão máximo deliberativo e consultivo da administração do Centro de Ciências da Educação. Também lhe cabe especificamente:

  • Reformar o Regimento da Unidade e elaborar e aprovar o seu próprio regimento;
  • Apreciar as propostas de criação, desdobramento, incorporação, fusão e extinção de Núcleos, Grupos e Laboratórios de Pesquisas encaminhadas pela Câmara de Pesquisa da Unidade;
  • Apreciar as propostas de criação, desdobramento, incorporação, fusão e extinção de Laboratórios e Projetos de Ensino de Graduação encaminhadas pela Câmara de Ensino da Unidade;
  • Apreciar os regimentos dos órgãos que compõem o CED;
  • Apreciar propostas de reconhecimento e homenagem universitária ou funcional, que podem ser concedidas no âmbito da própria Unidade ou sugeridas ao Conselho Universitário.

Ele é composto pela direção do Centro a quem cabe a Presidência, pelos chefes de departamentos, coordenadores de cursos, representantes dos servidores docentes, dos tecnicos-administrativos em educação e dos alunos dos cursos de graduação, pela direção do Colégio de Aplicação e do Núcleo de Educação Infantil, pelos representantes das Câmaras de Pesquisa, Ensino e Graduação e pelos representantes do CED no Conselho Universitário.

 

Membros

 

Antonio Alberto Brunetta Direção do CED
Roseli Zen Cerny Vice Direção
Gabriel Sanches Teixeira

Isabel de Oliveira e Silva Monguilhott

Chefia do MEN

Subchefia

Marcos Edgar Bassi

Eneida Oto Shiroma

Chefia do EED

Subchefia

Marcio Matias

Marcelo Minghelli

Chefia do CIN

Subchefia

Graziela Del Mônaco

Edson Marcos de Anhaia

Chefia do EDC

Subchefia

Edson Souza de Azevedo

Marina Guazelli Soligo

Direção do CA

Vice Direção

Juliane Mendes Rosa La Banca

Thaisa Neiverth

Direção do NDI

Vice-Direção

Jocemara Triches

 

Sandra Luciana Dalmagro

Coord. do curso de Pedagogia

Subcoordenação

Rodrigo de Sales

Camila Monteiro de Barros

Coord. do curso de Biblioteconomia

Subcoordenação

Danilo Piolli Neto

Adriana Angelita da Conceição

Coord. do curso de Lic. em Educação do Campo

Subcoordenação

Luciane Paula Vital

Graziela Martins de Medeiros

Coord. do curso de Arquivologia

Subcoordenação

William Barbosa Vianna

César Karpinski

Coord. do curso de Ciência da Informação

Subcoordenação

Andrea Brandão Lapa

Soraya Franzoni Conde

Coord. PPGE

Subcoordenação

Adilson Luiz Pinto

Edgar Bisset Alvarez

Coord. do PGCIN

Subcoordenação

Cláudia Regina Flores Subcoord. do PPGECT
Jane Bittencourt

Sandor Fernando Bringmann

Coord. do PROF História

Subcoordenação

Rosalba Maria Cardoso Garcia

Luciane Pedrosa Marcassa

Representante do CED no CUn

Suplente

Thereza Cristina B. Silveira Viana

Josiana Picolli

Representante EBTT do CED no CUn

Suplente

Célia Regina Vendramini

Carolina Orquiza Cherfem

Representante do CED na Câmara de Pesquisa

Suplente

Daiane Eccel

Carolina Shimomura Spinelli

Representante do CED na Câmara de Extensão

Suplente

Jocemara Triches

Danilo Picolli Neto

Representante do CED na Câmara de Graduação

Suplente

 

 

Representante dos TAEs

Suplente

Jorge Cordeiro Balster

Isabel Cristina da Rosa

Representante dos TAEs

Suplente

Genilson Geraldo

Sabrina Martins

Representante Discente PGCIN

Suplente

Representante Discente PPGE

Suplente

Jayziela Jéssica Fuck

Tilara Lopes de Campos

Representante Discente Pedagogia

Suplente

Representante Discente Biblioteconomia

Suplente

Representante Discente Educação do Campo

Suplente

Danielli Cristina Silva Berredo

Iago Godoy

Representante Discente Arquivologia

Suplente

Representante Discente Ciência da Informação

Suplente