Câmara de Pesquisa

 

CÂMARA DE PESQUISA DO CENTRO DE CIÊNCIAS DA EDUCAÇÃO

Coordenadora: Célia Regina Vendramini Portaria n.º 104/CED/2018, de 09 de julho de 2018 25.06.2018 a 24.06.2020
Subcoordenadora: Carolina Orquiza Cherfem Portaria n.º 104/CED/2018, de 09 de julho de 2018 25.06.2018 a 24.06.2020

Departamento de Ciência da Informação (CIN)

Gustavo Medeiros de Araújo

(Titular)

gustavo.araujo@ufsc.br Portaria n. 019/CED/2018, de 21 de fevereiro de 2018 01.01.2018 a 31.12.2019
Vago

(Suplente)

Colégio Aplicação (CA)

Leila Lira Peters leila.peters@ufsc.br Portaria n° 003/CED/2019 de 01 de fevereiro de 2019 30.08.2018 a 29.08.2020
Vago

(Suplente)

Departamento de Educação do Campo (EDC)

Carolina Orquiza Cherfem

(Titular)

carolina.cherfem@ufsc.br Portaria n. 121/CED/2018, de 16 de agosto de 2018 01.08.2018 a 31.12.2018
Maria Carolina Machado Magnus (Suplente) maria.carolina.magnus@ufsc.br Portaria n. 121/CED/2018, de 16 de agosto de 2018 01.08.2018 a 31.12.2018

Departamento de Estudos Especializados em Educação (EED)

Célia Regina Vendramini

(Titular)

celiavendram@gmail.com Portaria n. 027/CED/2018, de 15 de março de 2018 20.02.2018 a 19.02.2020
Alexandre Fernandez Vaz (Suplente) alexandre.fernandez.vaz@ufsc.br Portaria n. 027/CED/2018, de 15 de março de 2018 20.02.2018 a 19.02.2020

Departamento de Metodologia de Ensino (MEN)

Ilana Laterman

(Titular)

ilana.laterman@ufsc.br Portaria n. 033/CED/2018, de 26 de março de 2018 26.03.2018 a 25.03.2020
Daniela Karine Ramos Segundo (Suplente) dadaniela@gmail.com Portaria n. 033/CED/2018, de 26 de março de 2018 26.03.2018 a 25.03.2020

Núcleo de Desenvolvimento Infantil (NDI)

Juliete Schneider

(Titular)

julieteschneider@gmail.com Portaria n. 092/CED/2018, de 12 de junho 2018 14.05.2018 a 13.05.2020
Moema Helena Koche de Albuquerque (Suplente) moemadealbuquerque@gmail.com Portaria n. 092/CED/2018, de 12 de junho 2018 14.05.2018 a 13.05.2020

Programa de Pós-Graduação em Ciência da Informação (PGCIN)

Adilson Luiz Pinto

(Titular)

adilson.pinto@ufsc.br Portaria n. 019/CED/2018, de 21 de fevereiro de 2018 01.01.2018 a 31.12.2019
Douglas Dyllon Jeronimo de Macedo

(Suplente)

douglas.macedo@ufsc.br Portaria n. 064/CED/2018, de 03 de maio de 2018 03.05.2018 a 31.12.2019

Programa de Pós-Graduação em Educação (PPGE)

Nelita Bortolotto

(Titular)

nelita.bortolotto@ufsc.br Portaria n. 048/CED/2018, de 17 de abril de 2018 17.04.2018 a 16.04.2020
Sandra Luciana Dalmagro (Suplente) sandra.dalmagro@ufsc.br Portaria n. 048/CED/2018, de 17 de abril de 2018 17.04.2018 a 16.04.2020

Programa de Pós-Graduação em Educação Científica e Tecnológica (PPGECT)

Regina Célia Grando

(Titular)

regina.grando@ufsc.br Portaria n. 062/CED/2018, de 03 de maio de 2018 03.05.2018 a 02.05.2020
Cláudia Regina Flores

(Suplente)

claureginaflores@gmail.com Portaria n. 062/CED/2018, de 03 de maio de 2018 03.05.2018 a 02.05.2020

TAES

Gabriela Guichard de Lima Beck

(Titular)

gabriela.beck@ufsc.br Portaria n° 120/CED/2019, de 30 de agosto de 2019 06.06.2019 a 05.06.2020
Bethania Negreiros Barroso

(Suplente)

perspectivabe@gmail.com Portaria n. 120/CED/2019, de 30 de agosto de 2019 06.06.2019 a 05.06.2020

DISCENTES

Programa de Pós-Graduação em Ciência da Informação (PGCIN)

Igor Soares Amorim

(Titular)

igao.sa@gmail.com Portaria n. 086/CED/2018, de 06 de junho de 2018 06.06.2018 a 05.06.2019
Graciela Sardo Menezes

(Suplente)

graegra@gmail.com Portaria n. 086/CED/2018, de 06 de junho de 2018 06.06.2018 a 05.06.2019
Laurielle Crissie Rosa crissie.lauri@gmail.com